Практическое занятие № 1

Тема. Знакомство с химической посудой и оборудованием. Основные правила работы в лаборатории.

Цель:

Ход работы

1. Знакомство с основными правилами работы в химической лаборатории

В курсе не предусмотрено выполнение эксперимента учащимися, но будущим химикам-экспериментаторам необходимо знать основные правила работе в химической лаборатории:

2. Знакомство с химической посудой и оборудованием

При проведении химического эксперимента используется различная посуда и оборудование. На первом практическом занятии учащихся необходимо с ней познакомить (продемонстрировать посуду и объяснить ее предназначение).

Стеклянная посуда:

Мерная посуда:

Фарфоровая посуда:

Оборудование:

3. Знакомство с основными приемами работы в химической лаборатории

При знакомстве с основными приемами работы в лаборатории демонстрируется выполнение работы, называется используемая посуда и оборудование. На первоначальном этапе обучения проводится знакомство с простыми операциями:

Практическое занятие № 1 является ознакомительным, оформление отчета не предусмотрено.

Рекомендуемая литература

1. Воскресенский П.И. Техника лабораторных работ. – Л.: Химия, 1970.