Г.Г. Мясоедов. Смотрины невесты. После 1860

Темы, связанные с заключением брака и свадебными обрядами, пользовались популярностью в русской литературе и живописи середины XIX века.

Изучение жизни русского крестьянства привело Григория Мясоедова к сюжетам, повествующим о древних поверьях, традиционных ритуальных действах. В картине «Смотрины невесты» запечатлен один из важнейших моментов в процессе подготовки к бракосочетанию. Обнаженную невесту придирчиво осматривают ее будущие родственники. Колорит картины оживляет красный цвет, подчеркивая торжественность образа.

Сюжет картины, скорее всего, вымышленный. «Смотринами» у русских иногда назывался осмотр приданого или хозяйства жениха. Известный у некоторых кавказских народов обычай осмотра невесты у русских не встречался. Это вымышленная реконструкция (о чем свидетельствует и «разногуберниевая» одежда баб), привлекшая внимание художника своим чувственным началом.