Микроскоп

Микроскоп применяют для получения больших увеличений при наблюдении мелких предметов.

Микроскоп (от микро... и греч. skopeo – смотрю), оптический прибор для получения сильно увеличенных изображений объектов невидимых невооружённым глазом. Человеческий глаз представляет собой естественную оптическую систему, характеризующуюся определённым разрешением. Для нормального глаза при удалении от объекта на расстояние наилучшего видения (D = 250 мм) минимальное разрешение составляет примерно 0,08 мм (а у многих людей – около 0,20 мм). Размеры микроорганизмов, большинства растительных и животных клеток, мелких кристаллов, деталей микроструктуры металлов и сплавов и т. п. значительно меньше этой величины. Микроскоп даёт возможность различать структуры с расстоянием между элементами до 0,20 мкм.

С помощью интерактивной анимации вы можете познакомиться со строением микроскопа.