А.А. Шахматов

(1864–1920)

Шахматов Алексей Александрович – теоретик и историк русского языка, ученик Ф.Ф. ФОРТУНАТОВА, жил и работал на рубеже XIX и XX вв. Вместе со своим учителем участвовал в работе Комиссии по выработке проекта РЕФОРМЫ ОРФОГРАФИИ, утвержденного в 1918 году.

Еще в юношеском возрасте Шахматов проявил выдающиеся лингвистические и научные способности: в 17 лет опубликовал статью в крупнейшем европейском славистическом журнале, а через год выступил оппонентом на защите диссертации, которую подготовил А.И. СОБОЛЕВСКИЙ, будущий академик, крупнейший филолог и историк языка.

В студенческие годы А.А. Шахматов занимался исследованиями древнерусских рукописей, их научным описанием и подготовкой к публикации. В 29 лет он защитил диссертацию и стал самым молодым в истории русской филологии академиком.

А.А. Шахматову принадлежит немало научных открытий в области истории и диалектологии русского и других славянских языков.

Последний период деятельности учёного связан с изучением русского СИНТАКСИСА и построением общей синтаксической теории. Изданный после смерти А.А. Шахматова курс "Синтаксис русского языка" (1925–1927 гг.) оказал огромное влияние на все последующее развитие синтаксической теории в России. В основе синтаксической теории, предложенной А.А. Шахматовым, лежит учение о КОММУНИКАЦИИ. Словесным выражением единицы мышления является ПРЕДЛОЖЕНИЕ, именно через предложение реализуется связь языка и мышления. Предложение и является предметом синтаксиса, как особой лингвистической дисциплины.