Возникновение банков и становление банковских систем

История возникновения банков. История возникновения банковского дела уводит нас в далёкую древность и начинается она с государств Древнего Востока – Вавилона, Египта.

Мы знаем , что роль денег постепенно переходила от самых разных товаров к металлам – меди, бронзе, серебру, золоту.

Возникла необходимость и в развитии особых функций по взвешиванию, маркировке, обмену слитков, а затем и монет. Эти функции сосредоточили в своих руках ювелиры, торговцы, менялы – они и стали первыми банкирами в истории цивилизации.

***

Древнейшими банковскими операциями были также хранение и транспортировка золота и серебра, осуществление платежей по поручению клиентов и выдача ссуд.

История возникновения банковского дела в России

Государство имело только эмиссионный банк – банк осуществляющий эмиссию, т.е. выпуск денег в обращение.

***

В документах «Русская правда», «Псковская ссудная грамота» упоминается о лицах и учреждениях, занимавшихся кредитными сделками. Ссуды выдавались как продуктами, так и деньгами.

***

Например в Новгороде и Пскове займы выдавали под залог имущества и при свидетелях. Оформляли на особых «досках», имевших официальный характер и широкое хождение.

***

Закон 1626 г. и «Соборное Уложение» Алексея Михайловича 1649 г. официально запретили процент по ссудам.

***

По проекту графа П. И. Шувалова в Москве и Санк-Петербурге при Сенате и Сенатской конторе были созданы Дворянский заёмный банк и Купеческий заёмный банк.

***

В царствование Екатерины II начался новый этап в кредитном деле, т.к. в 1769 г. появились первые бумажные деньги-ассигнации, стали возникать различные кредитные учреждения.

***

В 1785 г. появился первый общественный заёмный городской банк в Вологде на капитале созданном из добровольных пожертвований купцов, мещан и ремесленников.

***

В 1786 г. В Санкт-Петербурге учреждается Государственный заёмный банк, куда перешли капиталы Дворянского и Купеческого заёмных банков, а также Государственного ассигнационного банка.

***

Государственный банк России, образован в 1860 г. Ряд частных банков. После 1917 г. в России остался только Центральный банк и его отделения. Возродилось всё в 90-х гг. XX в.