Ф.Ф. Фортунатов

(1848–1914)

Фортунатов Филипп Федорович – выдающийся русский языковед, академик Петербургской академии наук, профессор Московского университета, ученик Ф.И. БУСЛАЕВА.

Фортунатов стал основоположником ФОРМАЛЬНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ЯЗЫКА. Он предложил концепцию распределения слов по ГРАММАТИЧЕСКИМ КЛАССАМ на основе наличия или отсутствия в словах ФОРМАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, предложив таким образом новую теорию ЧАСТЕЙ РЕЧИ, сформулировал учение о грамматической форме слова.

Ф.Ф. Фортунатов изучал древнейшие процессы, которые происходили в ИНДОЕВРОПЕЙСКИХ ЯЗЫКАХ, считал, что индоевропейский язык, как и всякий другой, имел свою историю и ДИАЛЕКТЫ. В результате этих изысканий Фортунатов открыл закон о передвижении ударения в славянских и балтийских языках.

Фортунатов много занимался также теорией правописания. Он внес большой вклад в подготовку РЕФОРМЫ РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ 1917–1918 годов, которая была осуществлена уже после его смерти.