Ф.С. Журавлев. Дети-нищие. 1860-е

Судьба детей – огромная социально-нравственная проблема эпохи просветительства. Тема безотрадного нищего детства, волновавшая передовые общественные круги, прочно вошла в литературу и искусство второй половины XIX века («Дети подземелья» Короленко или «Тройка» Перова).

Продрогшие дети, просящие подаяния у угрюмого бедняка-чиновника, бегущего через замерзшую реку, стали главными героями этой картины Фирса Сергеевича Журавлева.

В своих картинах известный жанрист и портретист часто запечатлевал эпизоды городской действительности, отражающие приметы целой эпохи. Тема холста прозрачна, по нему легко составить небольшой рассказ. Этой ясностью и повествовательностью отличались большинство обличительных картин русских передвижников, внесших большой вклад в пробуждение сознания российского общества. Интересно, что, поступив в 1855 году вольнослушателем в Академию художеств, приняв участие в «Бунте четырнадцати» и став одним из организаторов «Артели художников», Ф.С. Журавлев в Товарищество передвижных художественных выставок так и не вступил. Хотя темы большинства его работ созвучны жанровым картинам художников-передвижников. Художник создал много произведений, живописующих быт и общественную жизнь России. Картины его отличал правильный точный рисунок, тонкая живопись, естественный «правдивый» колорит.