19. Что такое калория?

У: Запишем в тетради: «Как узнать, сколько тепла дает горючее или еда?»
- Что такое «калориметр»? Что такое «калория»?
Ученики читали дома текст и зачитывают определение калории, про которое сообщают, что они его не понимают.
Учитель приглашает выйти кого-нибудь, кому не жалко отдать одну калорию тепла. Вышедшему ученику учитель предлагает взять один грамм воды. Для этого в пробирку отмеряется 5 капель (чайная ложка =5 г= 25 капель).
Другой ученик берет термометр, рассказывает всем, что он видит на термометре. Что сейчас показывает термометр?
- Температуру окружающего воздуха, комнаты, воды в пробирке.
Термометр опускают в пробирку.

начало опыта

Первый ученик «отдает калорию», согревая пробирку в ладошке, второй – рассказывает, что столбик ртути пополз вверх, поднялся на один градус.
У: Что сейчас произошло? - Саша отдал одну калорию тепла воде в пробирке.
- Сосчитайте и молча запишите в тетради ответ на вопрос: сколько тепла нужно. Чтобы нагреть 15 г воды на 1 градус? (15 калорий)
Учитель проходит и смотрит ответы. Затем обсуждается результат.
У: А сколько тепла нужно, чтобы нагреть 1 г воды на 17 градусов?
Дети отвечают вслух.
У: Запишите в тетрадях, сколько тепла нужно, чтобы нагреть 15 г воды на 20 градусов? (300 калорий)

продолжение опыта