Лунин Николай Иванович

(1.02.1853 – 18.04.1937)

Известный ученый, биохимик и врач, открывший миру значение витаминов.

Родился в Дерпте (Тарту). Окончил Дерптский университет, а впоследствии и работал в этом университете на кафедре физиологической химии под руководством русского биохимика Г. А. Бунге (1878 – 1880). Николай Иванович с начала 1880-х годов работал детским врачом в Петербурге и занимался исследованиями потребностей животного организма. Создал оригинальную методику этих исследований. Н.И. Лунин проводил опыты над двумя группами белых мышей. Одну группу мышей он кормил натуральным молоком, а другую – искусственной смесью из белков, жиров и углеводов, соли и воды, являющихся составными частями молока. Учёный установил, что мыши первой группы, питаясь цельным молоком, были здоровы, нормально развивались и росли. Мыши второй группы погибли. Николай Иванович предположил, что естественные пищевые продукты содержат какие-то вещества, необходимые для жизни организмов. Его докторская диссертация «О значении неорганических солей для питания животных» была опубликована в иностранной печати. Полученные в чистом виде особые вещества были названы витаминами, но на Родине не нашли должного понимания. Кроме этой основной, ему принадлежит более 40 научных работ по вопросам детских болезней.

Параллельно Николай Иванович Лунин занимался разведением Пойнтеров. Более 35 лет Николай Иванович занимался разведением и совершенствованием породы «Пойнтер». Будучи страстным охотником, он беззаветно трудился над выведением блестящей русской легавой, пользуясь своим личным методом отбора, воспитания и скрещивания собак этой породы. В итоге получены первоклассные Пойнтера, приводящие в восхищение всех, кому их привелось видеть. Пойнтер «Лунинского типа» соединил в себе прекрасный экстерьер с высокими полевыми качествами. Закрепление этого типа ставит Н.И. Лунина в первые ряды мировых собаководов, внесших неоценимый вклад в дело культуры собаководства. Пойнтер «Лунинского типа» – блестящее достижение российского кинологического дела. Долгие годы Николай Иванович был бессменным председателем сектора Пойнтеров, председателем общих собраний, комиссий, судьей на выставках и полевых испытаниях. Общественная и кинологическая деятельность сделала Николая Ивановича Лунина образцом служения делу отечественного собаководства.